$20 тысяч за военную непригодность: харьковчанин на Закарпатье продавал поддельные справки

Вчера, 2 мая, в городе Виноградов правоохранители задержали 40-летнего уроженца города Харькова, который способствовал изготовлению фальшивых медицинских справок о непригодности к военной службе. Приобретая такой документ его клиенты, мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, несмотря на установленные ограничения, имели возможность пересечь государственную границу Украины. Стоила такая услуга 20 тысяч долларов. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Закарпатья.

Силовики задержали злоумышленника сразу после получения оплаты от очередного клиента.  На месте происшествия из его автомобиля «Mercedes-Benz G63» следователи изъяли более 20 тысяч долларов наличными.

Кроме этого, сотрудники полиции провели обыски по временному месту жительства харьковчанина — в комнате одной из гостиниц в Береговском районе. Там правоохранители изъяли пистолет, патроны, печати, а также ноутбук, флешнакопители, мобильные телефоны и еще наличные в размере 40 тысяч долларов и около 7 тысяч евро. Изъяли также автомобиль задержанного и поместили его на арестплощадку.

Сейчас харьковчанин находится в изоляторе временного содержания. Следователи уже сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины: незаконная переправка лиц через государственную границу.

Кроме этого, на контрольном пункте пропуска правоохранители обнаружили и мужчину, который приобрел у злоумышленника поддельный документ и пытался с помощью него покинуть пределы страны.

Полицейские продолжают расследовать это дело и устанавливают других лиц, которые могут быть причастны к преступлению. Согласно санкции статьи задержанному мужчине грозит от 7 до 9 лет лишения свободы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии