Активисты сорвали повторные слушания по переименованию улиц

В 18.30 в ККЗ “Украина” стартовали общегородские общественные слушания по вопросам переименования объектов топонимики, которые днем ранее были сорваны активистами.

Ранее “Гепу – н***й!”. Активисты сорвали общегородские общественные слушания

Самые активные представители громады стали стягиваться к ККЗ еще с 16.00 (накануне в соцсетях активно муссировалась информация о том, что это учителя, которых отправили на слушания в приказном порядке). Тем не менее, сегодня людей в зале меньше – 1840 против 2165 вчера. Среди них – много представителей различных патриотических организаций.

ayti.jpg

В зале 1840 человек. Фото: twitter.com/itsector

Слушания начинаются с исполнения гимна и криков “Слава Украине!”, за спиной президиума активисты вешают национальный флаг. Что осталось неизменным – так это варианты переименования некоторых районов города: представители горсовета все так же предлагают сохранить за Дзержинским, Октябрьским и Фрунзенским районами их старое название.

Когда ответственный секретарь харьковской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый озвучивает эти варианты – в зале начинают кричать “Ганьба!”. Кроме того, многих присутствующих не устраивает, что спикер говорит на русском.

Предыстория Общественные слушания со скандалом перенесли на завтра

Активисты пытаются прорваться на сцену, однако путь им преграждают молодые люди в камуфляже с повязками “Общественный патруль”, которые на самом деле являются представителями “Сотни Лева”. Подняться наверх сначала удается лишь лидеру харьковской “Самопомощи”, затем к нему присоединяются другие общественники – “сотники” расступаются.

“Вы нас предали!” – кричит кто-то их числа охраны президиума. 

На сцене начинается драка, туда заскакивает все больше и больше людей. Заседание сорвано.

draka.jpg

На сцене начинается драка. Фото: Ю.Ворона

“Это опасно для жизни. Позже все будет сделано по закону”, – кричит председательствующий Игорь Терехов и принимает решение отменить слушания.

На этом официально слушания завершаются, люди спешно покидают здание. Активисты говорят, что передали в горсовет свои предложения по переименованию, однако их не услышали. Теперь общественники собираются проводить собственные слушания, как сделали это вчера. В ККЗ (как и вчера) выключают основной свет, однако людей это не смущает – они голосуют поднятием мобильного телефона.

v_temnote.jpg

Вместо карточек – мобильные. Фото: twitter.com/itsector

Как заявили в четверг в горсовете, в случае повторного срыва общегородских общественных слушаний судьба харьковских улиц будет решаться на сессии горсовета. Теперь слово за депутатами нового созыва, которые соберутся первый раз 18 ноября. Стоит отметить, что подавляющее большинство мест в городском совете (57 из 84) получили представители партии “Видродження”, которую в Харькове возглавляет Геннадий Кернес. 

Комментарии