Архитектурное бюро Нормана Фостера и харьковские архитекторы представили проекты восстановления Харькова

На сегодняшней презентации проектов Генерального плана города Харькова архитекторы из бюро Нормана Фостера (Alberto Cendoya, Diego Lopez) отметили, что треть харьковчан проживает в панельных домах. Эти дома нужно будет адаптировать к системе энергосбережения. Также будет создана схема строительства социального жилья (это не только дома, но и места для отдыха). Было отмечено, что в бюро Фостера уже финализировали видение генплана Харькова. Об этом сообщили в “Харьковском антикоррупционном центре”.

Руководитель местной группы архитекторов и рабочей группы Дмитрий Фоменко отметил, что проблема жилищного фонда в Харькове делится на три части. Первая – дома, пострадавшие от российской военной агрессии. Вторая – дома, которые были давно построены и срок эксплуатации которых уже истек. Третья – проблема нового жилья, которого не хватает.

Фоменко заверил, что они будут пытаться, чтобы все дома, пострадавшие от военной агрессии россии, были сохранены. Есть стремление сделать их удобными для жизни и энергоэффективными. Для новых домов также будет одно из главных условий – они должны быть максимально энергоэффективны и построены с применением современных технологий.

Выступил на онлайн-встрече и Харьковский городской голова Игорь Терехов, который сообщил, что на первом этапе разработки генплана учтут данные социального опроса, в котором приняли участие 17 тысяч харьковчан, выразивших мнение о том, каким они видят город в будущем.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, по словам Игоря Терехова, в новый генплан внесут сохранение культурного наследия, строительство жилья, создание зеленых зон, развитие промышленности и научного потенциала.

“Разработали несколько этапов, которые будут воплощены в жизнь при поддержке комиссии ООН, банков. Нам нужны донаты. Совместная работа даст свои плоды, и после нашей победы мы вместе с мировой общественностью возродим наш город, отстроим его, и он будет еще красивее и комфортнее”, – выступил на заседании мэр Харькова.

Местные архитекторы из Харькова, чиновники горсовета, архитекторы из команды Нормана Фостера, эксперты Оксфордского и Гарвардского университетов проводят раз в неделю онлайн-встречи рабочей группы.

13 декабря в Хельсинки должно состояться мероприятие по укрытиям гражданской обороны в Харькове. В январе 2023 года планируется онлайн-встреча по озеленению Харькова. Также подобная встреча будет относительно цифровизации. В рамках разработки генплана состоится еще встреча архитекторов в Сан-Марино. Кроме этого запланирован еще один онлайн-опрос харьковчан.

В ХАЦ отметили, что на встрече по разработке генплана Харькова не было показано ни одной графики.

Напомним, что в начале мая, горсовет сообщил, что для работы над генпланом специалисты Нормана Фостера привлекли мадридский филиал и одну немецкую крупную компанию.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии