Бандиты вымогали у веб-дизайнера шесть миллионов гривен в биткоинах

В Харьковской области полиция разыскивает злоумышленников, которые заставляли веб-дизайнера перевести им 15 биткоинов (в пересчете на национальную валюту – около 6 миллионов гривен). Об этом свидетельствует постановление, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

Воры вынесли из квартиры харьковчанки почти полмиллиона гривен

Как видно из материалов, днем 20 декабря к жителю Боровского района зашли двое мужчин неславянской внешности и заявили, что его брат должен им деньги. Затем один из неизвестных дважды ударил веб-дизайнера, приставил к его шее нож и потребовал перевести на его электронный счет 15 биткоинов, которые пострадавший накопил за время работы. Опасаясь за свою жизнь, айтишник совершил транзакцию, после чего злоумышленники взяли еще 2000 гривен “на дорогу” и ушли. Однако на следующий день один из налетчиков позвонил потерпевшему и пригрозил расправой, так как деньги якобы не поступили на его счет.

Харьковские силовики задержали на взятке одиозного онколога

По факту случившегося силовики открыли уголовное производство по статье 187 УК Украины (“разбой”). Следователи полиции и прокуратуры попросили у суда разрешить доступ к данным компаний “Киевстар”, Vodafone и Lifecell. Боровской районный суд обязал компании предоставить силовикам данные о местоположении абонентов, типах связи и данных о соединениях с другими пользователями 19, а также 20-21 декабря.

Отметим, что из шести судебных постановлений хищение криптовалют упоминается лишь в одном. Кроме того, полиция также не подтверждает сумму в 15 биткоинов – по данным отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области мужчина перевел нападавшим 8000 гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии