Без Москвы и Белгорода: в Харькове начали переименовывать улицы

Сегодня депутаты Харьковского горсовета поддержали переименование четырех объектов топонимики. В частности, Московский район стал Салтовским. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В Сумах демонтировали памятник гусару

Теперь бывший Московский проспект будет носить название “Героев Харькова”, Белгородское шоссе стало Харьковским, а Белгородский спуск переименовали в улицу Героев Спасателей.

“У нас сегодня действительно очень много названий улиц, связанных со страной-агрессором. Поэтому я предлагаю на следующую сессию подготовить список топонимов, подлежащих переименованию. И тогда мы учтем и Мариуполь, и многие другие города, разрушенные русским агрессором, в которых погибли славные воины ВСУ и мирные жители”, – заявил Игорь Терехов.

В Днепре снесли памятник “комсомольцам”, который поставили 12 лет назад

Ранее активисты проекта “Декомунізація. Україна” подсчитали, что в Харькове более 500 объектов подлежат переименованию. В частности, они предлагают дать новые названия станциям метро “Пушкинская”, “Академика Павлова”, “Героев Труда” и “Завод имени Малышева”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии