Без предупреждения потребителей: в “Харьковоблэнерго” разъяснили, как будут отключать свет

Графики аварийных отключений электроэнергии (ГАО) вводятся персоналом операторов системы распределения по распоряжению диспетчера Регионального диспетчерского центра Северного региона НЭК “Укрэнерго”. Срок выполнения ГАВ составляет до 15 минут. Энергетики выполняют распоряжение без уведомления потребителей и предварительного согласования с местными органами исполнительной власти. Об этом сообщили в пресс-службе АО “Харьковоблэнерго”.

В освобожденной от россиян Балаклее возобновили электроснабжение

Отключение питающих линий и трансформаторов непосредственно из центров питания возможно при возникновении аварийного дефицита мощности, снижении частоты электрического тока или недопустимой перегрузке оборудования, снижении уровня напряжения в контрольных точках, необходимости предотвращения нарушений предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины.

Отключение потребителей, как правило, не должна превышать 2-х часов, а по согласованию с местными органами исполнительной власти может длится дольше. В сложных аварийных ситуациях допускается многократное отключение одних и тех же линий с перерывом между отключениями на 1-2 часа.

Чтобы сохранить баланс в энергосистеме и гипотетических отключений было меньше, потребителей просят минимизировать использование мощных бытовых электроприборов: обогревателей, электроплит, микроволновок, стиральных и посудомоечных машин, утюгов, кондиционеров, пылесосов и т.д. Особенно это касается периодов времени с 17:00 до 22:00 и с 8:00 до 10:00.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии