Без тюремного заключения: суд вынес приговор коллаборантке из Купянска – героине пропагандистских видео

Новомосковский райсуд Днепропетровской области вынес приговор координаторке штаба “Единой России” из Купянска, 20-летней Анне Евсюковой, которая во время оккупации города стала одной из героинь пропагандистских видео и активно поддерживала “русский мир”. Об этом сообщил “Харьковский антикоррупционный центр”.

В приговоре суду сказано, что умышленные действия обвиняемой квалифицированы по ч. 1 ст.1111 УК Украины, то есть совершение публичного возражения гражданином Украины осуществления вооруженной агрессии против Украины, установление и утверждение временной оккупации части территории Украины (коллаборационная деятельность). Подсудимая безоговорочно признала свою вину в совершении уголовного проступка. Суд признал искреннее раскаяние обстоятельством, смягчающим ее наказание, а отягчающих обстоятельств не установил. В результате коллаборантке назначили наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственного управления и органах местного самоуправления сроком на 13 лет.

Известно, помимо того, что Евсюкова работала координатором в штабе “Единой России”, она также подыскивала местных для работы в штабе оккупантов для раздачи гумдопомощи, чтобы люди видели, как россияне «беспокоятся» о Харьковщине. Колаборантка принимала участие в различных российских пропагандистских видео, где она рассказывала как ей нравится работать на оккупантов.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии