Борьба с коррупцией и здоровая нация. В области реализуют проекты студентов

В пятницу, 22 июля, состоялась презентация проектных работ и награждение финалистов второго этапа проекта “Школа лидерства главы ХОГА Игоря Райнина”. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации. 

Свои проекты презентовали команды, стажировавшиеся в департаментах жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры, науки и образования и управлениях здравоохранения и культуры и туризма ХОГА.

Райнин решил подготовить себе смену (Видео)

Представляя программу команды Департамента ЖКХ, ее лидер Ксения Иванова сообщила, что своей целью участники выбрали формирование нового сознательного подхода у совладельцев многоквартирных домов Харьковской области.

“Мы предлагаем создать единый уникальный интернет-ресурс для совладельцев многоквартирных домов – “Азбука совладельца”, который будет аккумулировать всю полезную информацию соответствующей тематики, – рассказала Ксения Иванова. – Также планируется введение дистанционного обучения для председателей ОСМД и управляющих многоквартирных домов Харьковской области”.

134a1202-2200x1467-5b58.jpg

Фото: сайт ХОГА

Команда Департамента науки и образования ХОГА посвятила свой проект “Clean University” вопросам предотвращения коррупции в вузах Харькова. Проект предполагает проведение социологических исследований, создание сайта для постоянного мониторинга информации в студенческой среде и специального центра, который будет осуществлять “обратную связь”, а также организацию лекций и тренингов по вопросам противодействия коррупции как для студентов, так и для преподавателей.

Айтишники и маркетологи создадут лучший проект по развитию региона

Команда Управления здравоохранения ХОГА разработала и уже реализует социально-спортивный проект “Здоровая нация – будущее Украины”, который проходит в рамках национальной стратегии ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний. Проект предполагает проведение спортивных флешмобов в 10 районах Харьковской области: бесплатных физических тренировок на свежем воздухе. Первые подобные тренировки уже прошли в Дергачевском районе. К проекту подключились коммерческие организации – партнеры.

134a1387-2200x1467-c44e.jpg

Фото: сайт ХОГА

“Мы – первая область Украины, которая представила подобный проект на встрече-тренинге от ВОЗ в Киеве. Другие региональные представители заинтересовались также и хотят внедрить проект в своих областях”, – сообщила член команды Управления здравоохранения Яна Билецкая.

Наконец, команда Управления культуры ХОГА представила проект по развитию туристического комплекса региона. Член команды Игорь Пашнев отметил, что для начала решили сосредоточиться на развитии одного из элементов – Национального литературно-мемориального музея Сковороды. Проект включает в себя как реконструкцию дороги к музею, так и создание на его территории места для кемпинга и оборудование учреждения для потребностей людей с инвалидностью.

134a1265-2200x1467-b71e.jpg

Фото: сайт ХОГА

Оценивая презентованные проекты, Игорь Райнин отметил, что каждый из них достойный и важный для региона.

“Во всех четырех проектах есть четкая логика. Я думаю, что мы и вы справимся, если все четыре проекта сегодня будут победителями, – заявил председатель ХОГА. – Со всеми четырьмя командами мы готовы работать”.

Игорь Райнин поручил профильным департаментам ХОГА подготовить проекты к реализации и возможному финансированию, отметив, что для воплощения проектов в жизнь возможно привлечь внебюджетные средства.

 

Комментарии