“Целовала командира и спрашивала, почему так долго шли”: как в Циркунах встречали украинскую армию

Жители села Циркуны в Харьковской области вспоминают, как их освободила украинская армия. По их словам, русские оккупанты неожиданно покинули населенный пункт, не забыв прихватить награбленное. Об этом местные жители рассказали корреспонденту Newsroom.

Россияне обстреляли Циркуны под Харьковом: вспыхнули три пожара

“Эти (россияне. — Ред.) ушли как-то непонятно, внезапно. Они ушли — и тихо. Без выстрелов. Грузились на технику, на танках и мешки какие-то прицепили”, — рассказывает одна из местных пенсионерок.

По словам местных жительниц, в мешках были вещи, награбленные в селе. О причинах ухода захватчиков в селе не знали — тогда, как и сейчас, там не было никакой связи.

“Они узнали, что начало смыкаться кольцо. Поэтому и ушли”, — поясняет пресс-офицер оперативного командования “Север” Александр Бондаренко.

Вскоре после ухода русских оккупантов в село вошли бойцы украинских частей. Увидев это, местные жители бросились к ним.

“Она бросилась к ним, на командира как раз попала, обняла его, целует и говорит: “Что же вы так долго шли”, — рассказывает о своей подруге жительница Циркунов Людмила Николаевна.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии