Чай в такси: харьковский водитель ездит по городу с необычным напарником

В Харькове водитель службы такси ездит по городу со своим питомцем. На днях пользователи одного из городских Telegram-каналов опубликовали кадры из автомобиля необычной команды.

“С водителем ездит его рыжий крутой кот, который любит выбираться на капот”, – говорится в сообщении.

NewsRoom удалось пообщаться с владельцем мохнатого “таксиста”. Как рассказал в телефонном разговоре Александр Зигуля, водителем он начал работать после того, как сменил несколько профессий.

“Два года назад я стал ездить на электромобиле, а это очень тихая и удобная машина. Я бы сказал, уютная. Вот едешь и понимаешь, что не хватает только пледа и кота. Тогда я и задумался над тем, что хочу немного покреативить и внести что-то новое в эту профессию”, – вспоминает водитель.

zigulya.jpg

Фото: Instagram aleksandrzigulia

Александр начал поиски подходящего попутчика. Харьковчанин также отметил, что водитель – это сложная работа, а значит, претенденты на эту роль должны быть здоровыми и выносливыми. Своего “штурмана” водитель представлял исключительно рыжим.

“Хотел, чтобы котик был похож на тигра, с такими же полосочками и взглядом. Я понимал, что езду по городу выдержит только животное с очень крепким вестибулярным аппаратом”, – добавил Александр.

Чтобы найти кота, который выдержит плотный и жесткий график таксиста, мужчине пришлось устроить кастинг.

zigulya1.jpg

Фото: Instagram aleksandrzigulia 

“Я поспрашивал у знакомых – никто для котеек новый дом не искал. Потом придумал отбор: усаживал “претендента” на плечо и ходил с ним по своим делам. Если кот сваливался или спрыгивал – значит, не подходит”, – вспоминает водитель.

Чай, а именно так зовут полосатого попутчика таксиста, нашелся там, где Александр совсем не ожидал.

“Однажды мы с моей девушкой заехали на шиномонтаж, нужно было подождать, пока мастер закончит работу. И тогда вышел маленький рыженький комочек, подошел к нам и запрыгнул девушке на ногу. Мы пересадили его на плечо и начали так ходить – котенок сидел, как ни в чем не бывало. Стало ясно: это именно он. Решили малыша купить, расплатились, а девушка так и пошла с ним на плече. Когда сели в машину, поняли, что котенок в таком положении и уснул”, – с улыбкой отметил таксист.

zigulya2.jpg

Фото: Instagram cat_taxi

Александр вспоминает: едва ли не первое, что сделала пара по приезду домой – устроила банный день для питомца.

“Решил назвать его Чай (от слова “чаевые”). По утрам я усаживал своего маленького тигренка на плечо, обувался и мы вместе шли на работу. Первое время он чувствовал себя в машине неуверенно, а потом понял, в какие моменты нужно цепляться коготками. Первые три-четыре месяца умилению в нашей машине не было предела”, – добавил Александр Зигуля.

За два года маленький Чай превратился в настоящего рыжего тигра, любимца многих пассажиров. Теперь питомец сам запрыгивает хозяину на плечо, когда тот присаживается, чтобы обуться и пойти на работу.

zigulya3.jpg

Фото: Instagram cat_taxi

“Сейчас он не любит, когда мы долго стоим. Начинает бегать по салону и мяукать: мол, хозяин, ты чего делаешь, поехали. А недавно у него появилась новая фишка: когда я еду на скорости не больше 40 километров в час, котейка может выбраться на капот и походить по нему”, – отметил Александр.

Сейчас о необычной такси-команде в нашем городе знают многие. Более того, недавно котенок завел собственный профиль в Instagram. Благодарные клиенты часто оставляют Чаю вкусные чаевые, однако водитель отмечает, что все равно находятся те, для кого присутствие кота в салоне автомобиля становится приятной неожиданностью.

Комментарии