Четверть стран ЕС выступили за предоставление Украине безвизового режима уже в скором будущем

Отмену визового режима с ЕС для Украины и Грузии в недалеком будущем поддерживают сразу семь стран Евросоюза.

Как сообщает Укринфрм, речь идет, в частности, о Латвии, Швеции и Румынии, а также странах Вышеградской группы – Польше, Чехие, Словакие и Венгрие.

Такая расстановка сил была продемонстрирована во время встречи в Братиславе министров иностранных дел стран Восточного партнерства, а также главы европейской дипломатии Федерики Могерини и комиссара по вопросам европейской политики соседства Йоганнеса Хана.

“Главы дипломатии акцентировали внимание на вопросе мобильности. Они отметили, что надеются на принятие во время саммита (21-22 мая в Риге) решений, которые будут гарантировать последующее продвижение процесса визовой либерализации со странамиВосточного партнерства, в частности отмена виз в ЕС для граждан Украины и Грузии в скором будущем”, – говорится в сообщении.

Министры выразили надежду, что саммит принесет “конкретные результаты” относительно углубления и укрепления европейского предложения сотрудничества с восточными партнерами.

Восточное партнерство засвидетельствовало свою результативность во многих направлениях сотрудничества. Мы должны и в дальнейшем строить эту политику, опираясь на нынешние достижения. Рассчитываю, что саммит в Риге решительно подтвердит волю ЕС и наших восточных партнеров к продолжению этой формы сотрудничества”, – отметил глава МИД Польши Гжегож Схетина.

Комментарии