Чиновники сельсовета “украли” у вуза 45 гектаров земли – прокуратура

Под Харьковом один из сельских советов незаконно передал фермерам земли, которые принадлежали одному из высших учебных заведений. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации обвинителей, двумя решениями чиновники передали в собственность 28 граждан около 45 гектаров чернозема. Представителей сельсовета не смутил тот факт, что последние полвека эти земли на праве постоянного пользования принадлежат вузу и используются его исследовательским хозяйством. Нарушения были обнаружены во время инвентаризации. Уголовное производство открыто по статье 364 (“злоупотребление властью”).

В Харькове незаконно выделили участок земли за 17 миллионов гривен

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины предъявила подозрение двум чиновникам Харьковского горсовета. Речь идет о расследовании “кооперативной схемы”. Напомним, ГПУ обвиняет бывших и нынешних чиновников мэрии в том, что в течение 2008-2014 годов они незаконно выделили 90 жилищно-строительным кооперативам около 650 гектаров земли на сумму более 4 миллиардов гривен. Одним из фигурантов стал главный архитектор города Сергей Чечельницкий. Ранее правоохранители провели обыск в квартире госслужащего на Салтовке.

Комментарии