Что осталось от села в Двуречанском районе после масштабного пожара (Фото)

Спасатели продолжают тушить очаги возгорания и считают, что лес подожгли.

В Двуречанском районе бойцы ГСЧС ликвидируют последствия пожара, в результате которого сгорели 22 дома в селе Горобьевка, и без крыши над головой остались 33 человека. В Главном управлении Госслужбы по ЧС в Харьковской области говорят, что огонь с лесного массива быстро перешел по траве на село, которое тушили всю ночь.  

“Проблема в том, что между селом и лесом не было специальной вспаханной полосы, которая помогла бы остановить огонь или дала бы дополнительное время. Во время тушения пожара тракторист начал пахать землю вокруг домов. Те, дома, которые он успел обпахать, уцелели”, — рассказал NewsRoom помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин.

Сейчас спасатели продолжают ликвидировать последствия стихии и очаги возгорания — тлеющие поваленные деревья.

“По предварительной информации, это был поджог. Чтобы сделать выводы, необходимо провести экспертизы, этим будут заниматься правоохранители”, — говорит Лупандин.

В область прибыли члены Кабмина, которые будут координировать работу оперативного штаба. В Двуречанском районе сейчас находятся министр внутренних дел Арсен Аваков, заместитель председателя Нацполиции Евгений Коваль и первый заместитель председателя ГСЧС Олег Мельчуцкий. 

Лесные пожары в Харьковской области: 90-летний мужчина попал в больницу

Напомним, общая площадь пожара ориентировочно составляет 500 га, из них 100 га верхового пожара. Спасателям и добровольцам удалось ликвидировать очаги пожара в населенных пунктах Горобьевка и Гряниковка. Но еще обходят территорию в 100 га. К тушению привлекли 395 человек и 61 единицу техники, из них от ГСЧС 215 спасателей и 49 единиц техники в том числе два пожарных самолета и один вертолет. 

Комментарии