Чтобы избежать вредных выбросов: Коксохим планируют перевести на новое оборудование

В Харькове коксовый завод планируют перевести на новое оборудование. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По данным представителей горсовета, использование оснащения, отвечающего евростандартам, поможет избежать выбросов вредных отходов в окружающую среду.

“Прошла встреча городского головы Геннадия Кернеса с работниками завода, жителями района, где он расположен. Была отработана стратегия, что завод обязан за свои средства выполнить все мероприятия, чтобы не было вредных выбросов. Этот вопрос находится на постоянном контроле, и мы доведем его до конца”, – заявил первый вице-мэр Игорь Терехов.

Харьковчанин попросил мэрию запретить ликвидацию ртути в городе

Напомним, ранее в Харьковской области мужчина нашел у себя на огороде 2,5 литра ртути. Инцидент произошел в Изюме. В полицию обратился 48-летний местный житель. Он сообщил, что во время работ на огороде обнаружил возле хозяйственных построен стеклянную емкость темного цвета, заполненную неизвестной жидкостью. На место прибыли правоохранители, а также бойцы ГСЧС, которые изъяли бутылку и увезли ее для дальнейшей утилизации. В результате происшествия никто не пострадал. Информация об инциденте зарегистрирована в Журнале единого учета правонарушений.

Комментарии