Cтудентку из Харькова обвинили в оскорблении украинского языка

Девушка записала сторис в соцсети и раскритиковала государственный язык, поскольку в вузе ей пришлось писать курсовую на украинском. Запись появилась 16 июня.

Активисты организации “Мова на часі” требуют привлечь к ответственности студентку, оскорбившую украинский язык. Девушка назвала его “е**чим”, а также заявила, что ее принуждают к изучению. Видеозапись была опубликована на странице общественников в Facebook.

Харьковчанка, ставшая “Мисс Украина-2019”, угодила в языковой скандал

“Пишу курсовую работу на е**чем украинском языке. Вот понимаю, что украинская власть – она меня ущемляет, ущемляет мои права. Что значит – я не могу писать свою работу, в которой мои научные заключения, мои выводы, в которой описано, как я проводила эту работу, почему я не могу писать ее на русском языке”, – заявила Маргарита.

Она также нецензурно возмущается, что “вынуждена” переводить материалы еще раз, так как ранее перевела их с английского языка. 

“Нравится украинский язык? Переводите, пожалуйста. Почему вы насилуете меня, мою психику и мои нервы”, – говорит студентка.

По данным с ее страницы в Instagram, девушка учится в Харьковском национальном педагогическом университете имени Сковороды, а также работает на скорой помощи. При этом данные указаны на украинском языке. Кроме того, нет и сториз, в которой содержались украинофобские высказывания.

В пресс-службе вуза Newsroom пообещали, что позднее с нами свяжется проректор и прокомментирует ситуацию. Мы также попросили Маргариту изложить свою версию случившегося, но пока девушка не ответила.

81823-clip-64kb.jpg

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии