Делали 2500 “закладок” в месяц: в Харькове силовики задержали членов наркогруппировки

Фигурантам грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Харьковской области.

Полицейские задержали в Харькове членов наркогруппировки. По данным правоохранителей, незаконную схему по распространению метадона организовала пара из Умани. В свой “бизнес” они привлекли восьмерых человек из Харьковской и Черкасской областей. 

Полицейские изъяли у харьковчанки почти 40 свертков с наркотиками

Как рассказали в полиции, 20-летний уроженец Винницкой области с помощью популярных мессенджеров принимал заказы, координировал работу дилеров и курьера. Распространением запрещенных веществ в Харькове занимались двое мужчин и две женщины в возрасте от 31 до 53 лет. “Товар” получали по почте, а затем фасовали его на “дозы”. Ежемесячно они делали приблизительно 2500 “закладок”. Прибыль от незаконной деятельности составила около одного миллиона гривен.

В Харькове у жителя хостела изъяли 900 свертков с метадоном

Силовики задержали курьера на одном из харьковских автовокзалов, когда тот перевозил очередную партию наркотиков. Во время обысков в квартирах фигурантов из трех областей правоохранители изъяли 620 свертков с метадоном, электронные весы, банковские карты, мобильные телефоны и “черновые” записи.  

dbn_ozg_04_11_21_4.jpg

Пятерых членов банды задержали. Им вручили подозрения по статьям 307 (“незаконное производство, хранение и сбыт наркотических средств) и 321 (“незаконная пересылка запрещенных веществ”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сейчас решается вопрос о вручении подозрений еще троим фигурантам.

Напомним, ранее в Харькове правоохранители задержали 20-летнего жителя Николаевкой области, который делал “закладки” в доме на улице Гвардейцев Широнинцев. Во время осмотра копы обнаружили у него еще несколько пакетов с наркотическим веществом. Фигурант также рассказал полицейским, что в хостеле, где он остановился, хранится еще 900 свертков с метадоном. Наркотические вещества изъяли, закладчика арестовали. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии