Дело на 2,6 миллиарда гривен: суд разрешил заочно расследовать схемы харьковского олигарха

Прокуратура займется расследованием крупного хищения денег, в котором подозревают Сергей Курченко – младоолигарха из орбиты беглого президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, Киевский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство прокуроров и разрешил заочно расследовать дело в отношении Сергей Курченко. Бизнесмена, который внезапно появился во времена правления Виктора Януковича, подозревают в выводе из экономики Украины 2,6 миллиардов гривен.

Ярославский рассказал, сколько потратил на “Металлист” и когда официально вернется в футбол

По данным следствия, с 2012 по 2014 годы Курченко организовал фиктивный транзит нефтепродуктов через территорию Украины. По подозрению следователей, нефтепродукты продавали на территории страны без уплаты налогов и сборов. Убытки от такой деятельности оценили в 2,6 миллиарда гривен.

Документы оформлялись через Одесский нефтеперерабатывающий завод и ООО “Лагуна-Рени”, которые Курченко выкупил для прикрытия фиктивной схемы. По последним данным, после Революции Достоинства он находится на территории Российской Федерации.

Горсовет просит передать в собственность Харькова имущество “Металлиста”

Напомним, в мае 2017 года прокуратура направила Курченко уведомление о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем.

Комментарии