Дело о миллионной компенсации за выход из бизнеса: суд отклонил три ходатайства

Восточный апелляционный хозяйственный суд начал рассматривать жалобу харьковчанки, которая не получила миллионную компенсацию за выход из бизнеса. Первое заседание прошло 26 февраля.

В Харькове семья бизнесменов судится с бывшими партнерами за миллионный долг

Напомним, истица Наталья Яшиш обвиняет компанию “Афалина” и предпринимателя Елену Татаринову в невыполнении обязательств. По словам ее представителей, в 2012 году женщина была исключена из состава учредителей фирмы, за что должна была в течение пяти лет получить компенсацию в размере 1,1 миллиона долларов. На тот момент фирма владела недвижимым имуществом площадью более восьми тысяч квадратных метров.

Вскоре после этого была документально оформлена продажа доли Яшиш в компании за символическую сумму в 187 гривен. При этом, утверждает защита харьковчанки, она была обманута и не знала, что такая сделка может повлиять на выплату компенсации.

66da0-clip-54kb.png

Скриншот из Реестра судебных решений

Однако вторая сторона отказалась выплачивать долг. В связи с этим харьковчанка обратилась в суд и потребовала расторгнуть договор купли-продажи, а также решения о ее исключении из числа учредителей и внесение изменений в статут ООО “Афалина”. Первая инстанция пришла к выводу, что невозможно провести анализ заключенного соглашения, а пассивы компании превышали ее активы. В связи с этим исковые требования были отклонены.

Экс-совладелица фирмы не согласилась с данным решением и обжаловала его в апелляции. На заседании, состоявшемся 26 февраля, суд рассмотрел три ходатайства сторон. Так, в частности, сторона Натальи Яшиш потребовала провести полную экономическую экспертизу предприятия, а также приостановить разбирательство в связи с еще одним связанным производством. В нем служители Фемиды должны принять решение о законности вступления Елены Татариновой во владение частью ООО “Афалина”. Однако коллегия судей отклонила оба ходатайства. 

Дело о миллионном долге: апелляция поддержала требования бизнесмена

Свои требования озвучила и сторона ответчика. Адвокаты попросили судей включить в материалы дела отзыв на апелляционную жалобу и документы, изъятые при обысках у гражданского супруга истицы Игоря Птаха. В январе 2019 года силовики начали расследование возможной подделки и похищения документов. В ходе следственных действий, утверждают защитники ответчика, правоохранители нашли оригиналы соглашения, а также пустые листы с печатями фирмы “Афалина”. Суд отклонил требования о приобщении к делу данных документов, но согласился с необходимостью изучить отзыв на апелляционную жалобу. В связи с большим объемом материалов в разбирательстве огласили перерыв до 1 марта.

76620-clip-32kb_0.png

Действующий владелец ООО “Афалина”. Скриншот из реестра Минюста

Сторона ответчика не согласна с предъявленными обвинениями и считает, что поводом для них стали задолженности самой Натальи Яшиш.

“В договоре четко указано, что финансовых претензий к покупателю нет. Почему начались споры через шесть лет? Потому что другое предприятие Натальи Владленовны должно за аренду крупную сумму. И только я имела наглость попросить вернуть деньги, началось давление с судебным разбирательством”, – заявила Елена Татаринова.

В Харьковской области долги по зарплате превышают 270 миллионов гривен

Защита истицы, в свою очередь, удовлетворена итогами заседания. По словам адвоката Алены Андрейко, теперь суд может перейти к рассмотрению дела по сути.

“Была проведена необходимая подготовительная работа. В данный момент мы удовлетворены тем, что представителям ответчика отказали в приобщении выписок из уголовных производств, которые были открыты уже после решения первой инстанции. Эти документы не могут быть использованы в качестве доказательств”, – считает Андрейко.

Ранее право собственности на часть имущества компании “Афалина” перешло к ООО “Консалт Прогресс Про”. В состав учредителей данной фирмы входит Елена Татаринова, а также известный харьковский предприниматель и глава юридической компании “Легион” Владислав Безрук. По мнению истца, именно они получили выгоду в результате передела собственности предприятия.

d3d84-clip-33kb.png 

Учредители “Консалт Прогресс Про”. Скриншот из реестра Министерства юстиции

Напомним, 10 октября коммерсант был ранен неизвестным возле входа в спортивный клуб YOD на улице Клочковской. Пострадавшего доставили в Институт общей и неотложной хирургии, где мужчину прооперировали. Позднее в полиции назвали пять версий покушения на бизнесмена. Отметим, что принадлежащее ему предприятие специализируется на работе с представителями аграрного бизнеса, предоставляя услуги по оформлению земли, защите от рейдеров и взысканию проблемных долгов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии