“День гнева” в Краснокутске: открыто уголовное производство по трем статьям

По факту нападения активистами “Азова” на дома сотрудников Краснокутского отделения полиции открыты уголовные производства по трем статьям. Об этом сообщил помощник начальника облУВД Александр Сирота.

Напомним, в субботу, 19 декабря, в Краснокутске под Харьковом ЦК “Азов” провел “День гнева”. После митинга активисты забросали дома начальника местного отделения полиции и его зама камнями, а также “коктейлями Молотова”. 

Ранее Под Харьковом “Азов” забросали коктейлями Молотова дома силовиков (Видео)

“Люди требуют крови, из-за этого и состоялось это несанкционированное собрание. Точка зрения начальника УВД: никто не имеет права запретить проводить мирные митинги, но никто не имеет права посягать на жизнь и сотрудников полиции и других людей. Это недопустимые хулиганские действия, которые будут жестко пересекаться”, – сказал Сирота.

По словам Сироты, оба правоохранителя, чьи дома подверглись нападению, в данный момент отстранены от выполнения своих обязанностей. Однако кроме них в помещениях находились двое несовершеннолетних. 

По факту инцидента правоохранители открыли уголовные производства по статьям “умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа”, “разбой” и “хулиганство”.

В тему  Руководство Краснокутской полиции уволят из-за расследования зверского убийства

“Ведется расследование, часть митингующих допросили и отпустили, назначены экспертизы. Пока невозможно назвать сумму нанесенного ущерба”, – сказал Сирота.

17 ноября начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Анатолий Дмитриев отстранил руководство Краснокутского отделения полиции от работы и заявил, что руководителей могут уволить с занимаемых должностей. По его словам, подчиненные отрапортовали о раскрытие убийства и изнасилования 15-летней местной жительницы, а на самом деле пытались скрыть реальные детали и участников дела.

Комментарии