Депутата харьковского райсовета осудят за сотрудничество с “ЛНР”

Прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении депутата одного из районных советов области. 

“По данным следствия, подозреваемый в феврале этого года связался с руководителем группы боевиков так называемой “ЛНР” и предложил свою помощь в проведении ряда мероприятий, направленных на срыв мобилизации в ряды ВСУ на территории района”, – рассказали в пресс-службе облпрокуратуры. 

Целью таких действий было расширение границ временно оккупированных территорий государства и дальнейшее отделение от Украины целого региона.

Ранее Задержанная на “Научной” банда финансировала террористов “ЛНР

В частности, депутат пообещал организовать канал поставки в Харьковской области из зоны проведения АТО военной формы, боеприпасов и оружия. Также он планировал предоставить авто для перевозки контрабанды, оказать содействие в организации сопровождения работниками ГАИ, подыскать жилье для боевиков и гаражи для хранения боеприпасов.

Однако во время первой же попытки попасть на территорию Харьковской области с “незаконным грузом”, боевики, как и их высокопоставленный помощник были задержаны сотрудниками облуправления СБУ.

Депутат обвиняется по статьям 110 и 263 УК Украины (“умышленные действия, направленные на изменение границ территории Украины, совершенных представителем власти по предварительному сговору группой лиц, а также хранение боеприпасов”).

За инкриминируемые преступления ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Комментарии