Депутаты горсовета приняли решение увековечить память Кернеса

Бывшему мэру Харькова планируют присвоить звание почетного жителя города. Об этом во время сессии сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов. 

Вопрос “О чествовании и увековечивании памяти Харьковского городского головы Геннадия Адольфовича Кернеса” депутаты рассматривали первым. Как именно городские власти планируют увековечить память мэра, чиновник не уточнил (ранее в горсовете озвучивали планы назвать именем Кернеса улицу или проспект, а также установить памятник градоначальнику). При этом Терехов заявил, что Кернесу хотят присвоить звание почетного гражданина города. 

Депутаты Харьковского горсовета решат, как увековечить память Кернеса

“На сегодняшний день положение о почетном гражданине говорит о том, что мы не имеем права присваивать это звание (его присваивают лишь живым – Ред.). Мы сегодня проработаем юридические моменты, после чего обсудим – в том числе, в депутатских комиссиях и в исполкоме – и примем решение в сессионном зале. Это решение сегодня дает нам возможность начать эту работу”, – заявил Терехов.

В ходе голосования решение было принято 64 голосами.  

Друг Кернеса рассказал, когда услышал слабость в его голосе

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес руководил городом с 2010 года. В октябре 2020-го он баллотировался на третий срок и выиграл, хотя находился в тот момент на лечении в Германии. 9 декабря городская территориальная избирательная комиссия официально огласила его мэром, а уже 11 декабря в берлинской клинике “Шарите” у него отказали обе почки. 16 декабря мэр умер. 

Комментарии