Депутаты из Чугуева попросили президента не отменять 8 марта, 1 мая и День Победы

В Харьковской области на последней сессии Чугуевского горсовета, которая состоялась 3 марта, местные депутаты, прославившиеся в 2015-м тем, что не хотели открывать сессии гимном Украины, написали обращение к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады. Их главная просьба – отклонить законопроекты, отменяющие праздники 8 Марта, 1 Мая и День Победы. Местных жителей возмутил законопроект “О государственном языке” от 19 января 2017 года.

obrashchenie_chuguev.jpg

Фото: vk.com/chuguiv

“Инициатива отменить международные праздники 8 Марта и 1 Мая – это не что иное, как попытка поставить под сомнение уважение к правам женщин, и запрет украинским трудящимся их социального праздника”, – говорится в обращении.

В ХОГА рассказали, какие дороги будут ремонтировать в первую очередь

Депутаты, по их словам, также не согласны с отменой выходного в День Победы, ведь во время войны погибло около 8 миллионов украинцев.

“Какой-либо измене есть предел. Отменить праздник Великой Победы – это предать не только ныне живущих ветеранов-фронтовиков, это значит предать святые могилы героев-победителей, которые заплатили за Победу над фашизмом самой дорогой ценой – собственной жизнью”, – подчеркивают депутаты в коллективном письме.

obrashchenie_chuguev2.jpg

Фото: vk.com/chuguiv

Из присутствующих в зале 31 депутатов обращение подписали 23 человека. Инициаторами данного коллективного письма выступили депутаты партии “Нова держава”, которые раньше были в “КПУ”.

“Это больше пиар, потому что процедура коллективного обращения депутатов не была соблюдена. Я на последней сессии не присутствовал, так как ездил в командировку в зону АТО, но мне коллеги говорили, что действительно было принято такое обращение. На официальном сайте вы не найдете эти документы, потому что это не проект решения сессии”, – пояснил NewsRoom правозащитник и депутат Чугуевского горсовета Роман Лихачов.

По мнению депутата, коллеги из фракций “Центр”, “Наш край” и “Нова держава” специально пошли на такой маневр, чтобы отвлечь внимание жителей Чугуева от проблем в сфере малого бизнеса. Ведь именно на этой сессии депутаты установили единый налог в размере 15%, хотя в других городах области и Харькове эта ставка составила 10%.

Под Харьковом Порошенко передал военным минометы и авиатехнику

“Именно эти фракции просили установить единый налог 15 и более того 20 процентов”, – отметил Лихачов.

Напомним, в декабре 2015 г. в Чугуевском горсовете депутаты отказались исполнять государственный гимн Украины в начале каждой сессии, предлагая его исполнение только на первой и последней сессиях. Правда, после публичного скандала депутаты все-таки узаконили исполнение гимна Украины и гимна Чугуева на каждой сессии.

Комментарии