Депутаты выделили деньги на коллектор в Лозовой и больницу для чернобыльцев

В ходе сессии Харьковского облсовета депутаты приняли решение о выделении 10 миллионов гривен на капитальный ремонт в областной больнице для чернобыльцев. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

“Такого финансирования не выделялось никогда в истории областного совета Харьковщины. О ликвидаторах чернобыльской катастрофы необходимо вспоминать не только в дни памяти, а каждый день”, – заявила в ходе сессии глава области Юлия Светличная. 

Обрушение коллектора в Лозовой: все микрорайоны остались без воды

Кроме того, депутаты проголосовали за выделение 26 миллионов гривен на замену коллектора в Лозовой. Как сообщил мэр города Сергей Зеленский, в результате мартовских обвалов коллектора могли оказаться затопленными жилые дома, школа, детский сад и другие здания. На тот момент износ коллектора составлял около 30 лет. Коммунальщики планируют начать работы в июле и завершить их до конца года.

Авария на коллекторе в Лозовой: в городе чрезвычайная ситуация

Напомним, авария на канализационном коллекторе в Лозовой произошла 31 марта. Сначала местные чиновники заявили, что в городе приключилась техногенная катастрофа, однако позже заверили, что речь идет лишь о чрезвычайной ситуации. На время ремонта во все микрорайоны был организован подвоз технической воды. 1 апреля произошел еще один обвал коллектора, который замедлил восстановительные работы. На следующий день депутаты горсовета приняли решение о выделении 400 тысяч гривен на покупку новой трубы. 3 апреля вода начала поступать в дома местных жителей.

 

Комментарии