Директора водоканала из деоккупированного Купянска задержали за коллаборационную деятельность

С начала оккупации руководитель Купянского коммунального предприятия водоснабжения проводил свою хозяйственную деятельность во взаимодействии с оккупационными властями. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В июне оккупанты провели “реорганизацию” этого предприятия: закрыли украинское КП “Купянский водоканал” Купянского городского совета и создали на его базе новое предприятие. По распоряжению российско-оккупационной администрации руководитель водоканала был переназначен на должность директора нового предприятия с приставкой “исполняющий обязанности”.

Помогал рашистам прятаться в лесу: в Донецкой области задержали местного жителя (Фото)

Коллаборант принимал непосредственное участие в заседаниях и служебных совещаниях оккупационной администрации государства-агрессора, согласовывал с ними свои действия и решения, агитировал уволенных во время “реорганизации” работников КП оформляться на работу в новое предприятие рашистов.

Следователи СБУ сообщили руководителю водоканала о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины: коллаборационная деятельность в форме производства хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором. Кроме основного наказания за такое преступление в виде лишения свободы, предателю грозят дополнительные наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет, а также конфискация имущества.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии