Дизайнер и сокурсница замглавы облсовета: стало известно имя девушки, которая помогла РФ обстреливать Харьков

Недавно сотрудники СБУ задержали в Харькове девушку, подозреваемую в сотрудничестве со спецслужбами россии.

Украинская актриса перешла на сторону оккупантов и возглавила мэрию Васильевки

Контрразведчики установили, что 29-летняя украинка по заданию куратора девушка устанавливала координаты расположения военной и критической инфраструктуры города, а также места дислокации сил и подразделений ВСУ и Нацгвардии Украины. Шпионка передала координаты и помогла врагу скорректировать огонь по образовательных, медицинских, торговых объектах и ​​жилых кварталах в центре города. В результате скорректированных ею ракетных обстрелов есть погибшие и раненые харьковчане.

Во время обыска дома у коллаборантки изъяли средства связи с представителями спецслужб рф, а также значительную сумму средств в российских рублях. Корректировщицу огня задержали, ей грозит от 8 до 12 лет тюрьмы. По данным «Харьковского антикоррупционного центра», ею оказалась Дарья Крыгина.

Девушка родом из Луганской области. В 2015 году окончила Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. Стоит отметить, что однокурсником Крыгиной является заместитель председателя Харьковского облсовета Богдан Малеваный, у которого был найден российский паспорт незадолго до начала войны.

Передавал данные о перемещениях ВСУ: в Ровенской области будут судить местного жителя (Фото)

Но диплом юристки-международницы в т.н. «ЛНР» Крыгиной не понадобился. И даже кандидатская не помогла. Она пыталась продавать кондитерские изделия, устроилась в маркетинговое агентство для работы в оккупированном Луганске, работала дизайнером.

Крыгина активно ездила на оккупированную территорию, была в Ялте, в прошлом году ездила в Москву.

После начала полномасштабного военного вторжения рф в своих соцсетях она написала, что «нашла плюсы в обстановке». Похоже, это была работа на российские спецслужбы.

Жила Крыгина в Харькове в одной из новостроек по улице Культуры.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии