Должен был поставить “жучки” в Верховной Раде: СБУ задержала российского агента (Видео)

Об этом 19 августа сообщили в Службе безопасности Украины.

Украинские контрразведчики разоблачили бывшего сотрудника одного из подразделений Аппарата Верховной Рады Украины, которого завербовали спецслужбы страны-агрессора.

По данным следствия, фигуранта к сотрудничеству склонил кадровый офицер ФСБ во время поездки в Крым еще до начала полномасштабного вторжения рф. По указанию своего куратора агент должен был собирать данные о визитах иностранных делегаций в украинский парламент, подслушивать официальные и неформальные разговоры. Кроме того, фигурант должен был изучить возможность установки “жучков” в залах и кулуарах Верховной Рады Украины, используя свои служебные полномочия, которые позволяли ему входить в различные помещения административного здания.

Помогал рашистам захватить Лисичанск: российского информатора приговорили к 12 годам за решеткой

“На момент начала полномасштабной агрессии рф фигурант уволился со службы в госучреждении, поэтому не выполнил ни одной задачи оккупантов. После этого агент пытался устроиться на работу на стратегически важном объекте в Житомирской области. Во время прохождения спецпроверки специалисты СБУ обнаружили факт вербовки. Агент добровольно и подробно рассказал о поставленных перед ним задачах российских спецслужб”, — рассказали в СБУ.

Блокада, оккупация и расстрелы автоколонн: харьковчанка рассказала, как выбиралась с семьей из зоны боевых действий

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 111 (“государственная измена”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы. В СБУ также напомнили, что гражданин Украины освобождается от уголовной ответственности, если не предпринял никаких действий по выполнению преступной задачи и добровольно сообщил органам государственной власти о фактах привлечения к конфиденциальному сотрудничеству с врагом.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии