ДТП на Сумской: суд оставил в силе приговор Зайцевой и Дронову

Харьковский апелляционный суд оставил в силе приговор первой инстанции участникам ДТП с шестью погибшими Алене Зайцевой и Геннадию Дронову. Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент NewsRoom.

“Зайцева ехала очень быстро и не на зеленый”, – свидетель жуткого ДТП на Сумской

В ходе разбирательства адвокаты потерпевших по делу о жутком ДТП в центре Харькова потребовали отказать в удовлетворении апелляционных жалоб. Защитник Дмитрий Марцонь, представляющий интересы Людмилы Фабрис (потеряла в результате трагедии дочь и внучку), попросил суд оставить приговор первой инстанции без изменений. По мнению адвоката, урок для водителей будет усвоен лишь в том случае, если виновники аварии понесут наказание.

“Жалоба Зайцевой – издевательство над интересами, болью, страданием потерпевших. Все говорят о страшном событии, боли, но просят смягчит наказание. У пострадавших это вызывает возмущение”, – заявил Марцонь.

photo_2019-02-11_14-44-18.jpg

Фото: NewsRoom

Его позицию также поддержали защитники Лариса Матвеева, Николай Василяка и Александр Дрижанов. По мнению первой, водитель Lexus не должна требовать смягчения наказания, так как ранее она признала свою вину и раскаялась в содеянном. Дрижанов, в свою очередь, напомнил о наличии запрещенных веществ в анализах фигурантки.

“Споров по поводу опиатов было много, но никто никогда не говорил, что Зайцева наркоманка. Речь шла о том, что дыма без огня не бывает. Мы не исключаем, что Зайцева была в момент ДТП не под воздействием наркотиков, а под влиянием препаратов, после приема которых нельзя садиться за руль. А это говорит о том, что она безответственный водитель”, – отметил защитник потерпевшей Оксаны Нестеренко.

photo_2019-08-14_15-10-20.jpg

Подсудимые в специальном помещении. Фото: NewsRoom

Юристы обратились к суду с просьбой признать наличие опиатов в крови водителя Lexus отягчающим обстоятельством. Впрочем, с коллегами не согласилась адвокат Елена Цимбалистенко, представляющая интересы пассажирки “японца” Марины Ковалевой. По ее мнению, суд не учел обстоятельства, смягчающие вину Алены Зайцевой. В связи с этим защитник поддержала жалобу защиты одной из участников ДТП.

ДТП на Сумской: суд постановил возобновить расследование действий экспертов

Свою позицию также озвучили родственники погибших в результате аварии. В частности Людмила Фабрис и Игорь Берченко выступили против удовлетворения апелляционных жалоб фигурантов. 

photo_2019-08-14_15-20-42.jpg

Фото: NewsRoom

Несколько обращений к суду направил и Сергей Перепелица, представляющий интересы водителя Volkswagen Touareg. В частности, он попросил служителей Фемиды приобщить к делу выводы специалистов о наркотических веществах, которые находились в организме Зайцевой. Кроме того, по мнению Перепелицы, необходимо повторно изучить часть доказательств, провести дополнительную экспертизу и еще раз допросить врача Елену Федирко. Первое ходатайство суд удовлетворил, после чего ушел в совещательную комнату.

В Харькове простились с погибшей в страшном ДТП балериной Светланой Исаковой

После возвращения коллегия во главе с Владимиром Протасовым отклонила жалобы адвокатов Алены Зайцевой и Геннадия Дронова в части изменения степени наказания. Таким образом, решение первой инстанции осталось в силе – фигурантам предстоит провести за решеткой по десять лет. Изменилась лишь система выплат потерпевшим – теперь участники аварии будут отдельно друг от друга выплачивать по 50%.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии