Экологи бьют тревогу из-за свалки в Люботине

Часть жителей Люботина протестуют против строительства полигона твердых бытовых отходов на окраине города: мол, работы ведутся с нарушениями. Об этом члены инициативной группы рассказали в ходе пресс-конференции 12 апреля.

Проблемы с мусорной свалкой начались еще в 2003 году, говорят местные жители. Тогда чиновники решили узаконить свалку при условии обустройства фильтрации. Однако на деле фильтры так и не установили, говорят активисты, а вместо разрешенных 1,7 га мусором заняли около 10 га. Горожане обратились в суд – и выиграли. 

Всемирный банк решил построить под Харьковом полигон

“Мы выиграли и успокоились, – вспоминает активист Марина Зайцева. – Но позже мы узнали, что в судебном порядке райадминистрацию заставили принять точно такое же решение о плане строительства на основании тех же разрешительных документов”.

По словам экологов, строительство идет с нарушениями, да и оценка воздействия на окружающую среду далека от реальной ситуации. 

“Нарушаются нормы пожарной, экологической безопасности. Также нет предусмотренных законом легких переносных конструкций против разлета от ветра кульков и прочего фильтрата” – говорит заместитель председателя общественной организации “Зеленый фронт” Олег Перегон.

Почти как в Австралии. В Харькове прошел климатический марш

Как говорит депутат облсовета от “Самопомощи” Виталий Бушковский, в ближайшее время люди планируют обратиться в суд. 

“Экологические проблемы — это не мусор, который можно замести под ковер, – говорит Бушковский. – Нам нужно сейчас остановить строительство и вместе с общественностью и экспертами искать выход из сложившейся ситуации. В ближайшее время мы планируем обратиться в суд”. 

Строители, однако, уверяют: работы ведутся с учетом технических и экологических норм. Более того: все санитарные нормы соблюдены с запасом.

“Там не 280, а 370 м от забора. И это не полигон, а комплекс. Для полигона рекомендательная санитарная норма 500 метров. У нас от края ямы, где будет полевое компостирование, где норма 300, у нас 370. А если говорить о приемке мусора, то 520 метров больше даже, чем рекомендуемая”, – рассказал замдиректора строительной компании “Эковтор” Виталий Прохоров. 

Харьковчан просят уважать личную жизнь животных

Проект предусматривает, что новый комплекс по переработке ТБО предполагает раздельный сбор и переработку мусора, компостирование органических отходов, а также захоронение их в специальном котловане, запечатанном глиной: это позволит исключить попадание вредных веществ в грунтовые воды. Вокруг комплекса планируют поставить забор, уже построено освещение и камеры, чтобы предотвратить несанкционированный выброс мусора на территории комплекса. 

Комментарии