Экс-сотрудница “Укрпочты” из Харьковской области украла 2 миллиона и возглавила “почту” при оккупантах

В ходе стабилизационных мер в освобожденных районах Харьковской области СБУ задержала еще одну приспешницу россиян. Во время захвата части региона бывшая сотрудница регионального подразделения АО “Укрпошта” добровольно присоединилась к рядам оккупационной администрации и возглавила созданную захватчиками местную “роспочту”. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Харьковской области.

На Харьковщине задержали таможенника, который сотрудничал с рашистами (Фото)

Вскоре после “назначения” коллаборантка обворовала одно из городских отделений “Укрпочты” и передала агрессорам почти 2 млн грн, уплаченных жителями за услуги госпредприятия. Кроме того, злоумышленница выполняла враждебные задачи по формированию подконтрольной РФ почтовой сети в Балаклее и Изюме.

Для “запуска” почтовых отделений в захваченных городах коллаборантка пыталась восстановить связь со своими бывшими коллегами, выехавшими за пределы области. От них она планировала получить электронные ключи доступа к системам администрирования и базам данных абонентов. Также она призывала других почтовых работников добровольно переходить на сторону врага и передавать на баланс РФ государственное имущество “Укрпошты”.

После освобождения региона злоумышленница пыталась скрываться от правосудия. Впрочем, предательницу разоблачили. Ей сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности и заключили под стражу. Бывшему почтальону грозит до 10 лет заключения.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии