Эксперты объяснили, зачем РФ запускает над Украиной воздушные шары и в чем их опасность

Аэростаты – это штатное средство в распоряжении российских военных еще со времен холодной войны. Такое средство использовали еще деды этих оккупантов, которые сейчас воюют против Украины. К сожалению, эти аэростаты могут нести не только радиолокационные отражатели, у них еще есть возможность нести либо разведывательную аппаратуру, либо малые агитационные авиабомбы. Как рассказал военный эксперт Defence Express Иван Киричевский в эфире телеканала “Эспрессо”, агитационная авиабомба должна сбрасывать листовки, но россияне могут прикрепить туда какую-нибудь малую авиабомбу.

Наша ПВО готова: Череватый ответил на информацию от Financial Times о взимании Россией авиации до границ Украины

Представитель Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона “Єдині новини” объяснил, что РФ использует воздушные аэростаты, чтобы привлечь внимание украинских войск ПВО, а также как ложную цель, чтобы истощать наших защитников.

“Обычные шары в диаметре до полутора метров запускаются в воздух. На шнурке прикреплен угловой отражатель вместе с РЭБ-передатчиком. Шары движутся воздушными потоками и попадают не только на территорию Украины. Например, вчера из-за объекта в воздухе, в Республике Молдова временно закрывали воздушное пространство. Цель этих запусков – отвлечь внимание наших средств противовоздушной обороны. Противник хочет, чтобы на эти шары, отражатели, ничего не стоящие, мы тратили свои силы и средства, в частности, зенитных ракетных войск, защищающих объекты критической инфраструктуры”, – сказал Юрий Игнат.

Радиотехнические войска несут дежурство 24/7. Они видят эти аэростаты над всей территорией Украины, а также за ее пределами.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии