Геращенко незаконно передал земли фирме экс-мэра Харькова

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер отменил решение главы председателя Красноградской райгосадминистрации о передаче ООО “АФ “Песчанская” земельного участка с прудом и прибрежной полосой.

Об этом говорится в распоряжении № 500 от 20 октября, которое размещено на сайте ХОГА.

Кстати Кернес перед выборами переписал все активы на жену

Издание “Наші гроші” сообщает, что в 2008 году председатель Красноградской РГА, которым в то время был нынешний народный депутат Антон Геращенко (Народный фронт), своим распоряжением передал частникам в аренду земельный участок с прудом для рыбохозяйственных нужд на территории Мартыновского сельсовета.

5 октября 2015 появился правовой вывод юридического департамента ХОГА, в котором было сказано, что участок передан ООО “АФ “Песчанская” с нарушением. Правда, в заключение не было конкретизировано нарушения, которые совершил председатель Красноградской РГА.

Теперь, согласно распоряжению вице-губернатора, участок должен быть возвращен в государственную собственность до 1 февраля 2016 года.

По состоянию на конец 2014 года ООО “АФ “Песчанская” арендовало в Красноградском районе 6,8 тысяч гектаров, стоимость которых составляла 170,20 млн грн. Согласно кадастровой карты ООО “АФ “Песчанская” на территории Мартыновки на правах аренды принадлежит земельный участок с прудом площадью 13,88 гектаров.

ООО “АФ “Песчанская” принадлежит Михаилу Юркову, Станиславу Матвееву и экс-мэру Харькова Владимиру Шумилкину. Последний вошел в состав совладельцев агрофирмы в 2011 году, заменив Ивана Шуляка.

Комментарии