“Гимн рф был рингтоном на будильник”: руководитель СБУ рассказал о задержанных “кротах” в рядах спецслужбы из Харькова

Руководитель Харьковского института подготовки юридических кадров для СБУ, полковник Юрий Рябуха, которого в августе задержали за государственную измену, оказался не просто российским агентом, собиравшим информацию для врага, а резидентом, у которого на связи были другие персоны. Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” рассказал и.о. главы СБУ Василий Малюк.

“Кстати, деталь, демонстрирующая уровень цинизма – у него на смартфоне гимн рф был рингтоном на будильник”, – отметил руководитель спецслужбы.

По его словам, есть и другие задержанные вражеские агенты, в частности сотрудник аналитического подразделения Харьковского управления СБУ, который передавал информацию россиянам.

Василий Малюк также рассказал, что бывший глава харьковского облуправления СБУ Роман Дудин 25 февраля выехал из Харькова в Киев, “оставив личный состав фактически без руководителя в самый горячий момент, и вернулся назад только 2 марта”.

“И после этого еще позволял себе рассказывать какие-то вещи в целом и записывать видеообращение”, – отметил Василий Малюк.

Эксголову Харьковского СБУ, подозреваемого в госизмене, оставили под стражей

Напомним, что по данным следствия, подозреваемый в госизмене временно исполняющий обязанности начальника Института подготовки юридических кадров для СБУ Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого (Харьков) в течение февраля – марта 2022 года склонял военнослужащих не сопротивляться вооруженным силам РФ и перейти на сторону врага.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии