Главу ХОГА Кучера обвинили в попытке присвоить заслуги прошлой команды

Нового главу Харьковской области Алексея Кучера обвинили в попытке присвоить заслуги своей предшественницы. Поводом стал пост главы региона о ситуации с отоплением в Купянске и Чкаловском.

“Люди мерзнут, школы продолжают вынужденные каникулы. В частности, в поселке Чкаловском проблема возникла из-за того, что не были достроены гибридные миникотельные, строительство которых сначала было заморожено ХОГА, а потом их просто не сдали в эксплуатацию в обещанные сроки. Также летом этого года были разорваны необходимые договоры. Сегодня провел оперативное совещание с руководителем департамента ЖКХ. Срочно принимаем меры”, – написал Кучер на своей странице в Facebook.

Авария на харьковских теплосетях: без отопления пока остается 31 жилой дом

Чиновник также сообщил о том, что “13-14 ноября все процедуры были завершены”, однако не уточнил, о чем именно идет речь. Однако экс-заместитеть главы ОГА Вадим Даниелян уверяет, что все подготовительные работы были завершены еще до того, как нынешний губернатор вступил в должность. По словам чиновника, в Купянске были построены котельные, а также создано специальное КП, однако местные власти решили, что в этом году отопительный сезон проведет коммунальное предприятие “Областной информационно-технический центр”.

В десяти купянских школах продлили каникулы из-за отсутствия отопления

“Для этого необходимо совершить ряд действий. Во-первых, перечислить “Нефтегазу” 90% оплаты. Во-вторых, подтвердить готовность закрыть долги (а они есть практически у всех КП). Делается это через решение сессии местного совета. В Купянске она прошла на позапрошлой неделе, сейчас все документы в “Нефтегазе”, – рассказал Даниелян.

В Чкаловском сложилась аналогичная ситуация. С той лишь разницей, что в этом году там должны были запустить три гибридные котельные (одна начала работать в прошлом году). По словам чиновника, проект реализовывался на условиях софинансирования. Однако если из областного бюджета средства были перечислены, то местная ОТГ свои 6 миллионов выделять не спешит.

В медкомплексе и доме ребенка возобновили отопление – ХОГА

“Котельные фактически построены, их даже можно запустить в тестовом режиме, но их невозможно ввести в эксплуатацию без этих денег, – говорит экс-замглавы ХОГА. – В Чкаловском отопительный сезон тоже будет проводить КП “ОИТХ”. Как и в случае с Купянском, для заключения договоров на поставку газа нужно было решение сессии. Принято оно было в день моего увольнения, 6 ноября. До этого ОТГ три года отказывалось его принимать”.

По словам Даниеляна, вероятнее всего, теперь вопрос о выделении недостающих 6 миллионов гривен будет выноситься на следующую сессию облсовета.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии