Годовщина ракетного удара по зданию обладминистрации: в Харькове почтили память погибших

В Харькове почтили память военных и волонтеров, погибших во время ракетного удара по зданию Харьковской ОВА 1 марта 2022 года. Как сообщило “Суспільне. Харків“, в администрацию принесли цветы. На здании разместили плакат с именами и фотографиями погибших бойцов теробороны.

Просили об этом пять лет: в Харькове школе дали имя Дани Дидыка

Среди пришедших в ОГА 1 марта — командир отряда ТРО Александр Асеев, которому удалось выжить во время того удара.

“Многие погибли после обстрела животными-рашистами. В том числе и пятеро из нашего отряда”, — вспоминает Александр Асеев.

У Антонины Сергиец во время ракетного удара по ОГА погиб ее муж Сергей, ушедший добровольцем защищать Харьков.

“26 февраля он пошел в терроборону. Решил идти защищать нас, уже бомбили Харьков. Утром 1 марта я позвонила, он говорит: “Мы ложимся отдыхать, потом созвонимся”. Буквально через час мы увидели в новостях, что прилетели ракеты. Мы начали звонить, но уже не дозвонились”, – рассказала супруга погибшего.

К зданию ХОВА пришел отец погибшего Богдана Бидыло Вячеслав. После смерти сына он отправился служить на фронт.

“Последний разговор был в тот день в 7:15. Мама с ним разговаривала, говорила: “Богдан, храни себя”. Он говорит: “Все хорошо, мы выходим”, а в 8:02 он погиб”, – рассказал отец.

Напомним, что в результате ракетного удара по зданию Харьковской облгосадминистрации 1 марта 2022 года погибли 29 человек – это волонтеры и добровольцы, активно участвовавшие в обороне Харькова от оккупационных войск. Здание ОВА потерпело мощные разрушения: уничтожена крыша, перекрытия, повреждены несущие стены.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии