Громада Харьковской области получила помощь от программы USAID DOBRE

Территориальным громадам Черниговской, Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей пришли первые поставки гуманитарной помощи от Программы USAID DOBRE. Сообщества-партнеры получают оборудование, которое позволит организовать и поддерживать стабильную жизнедеятельность жителей.

В частности, громады уже получили генераторы, емкости для питьевой воды и термосы для горячей пищи, кухонную бытовую технику, ноутбуки и принтеры, источники бесперебойного питания, электроинструменты и оборудование для выполнения аварийно-ремонтных работ, металлопластиковые окна и другие материалы.

Малиновская поселковая громада Харьковской области до сентября прошлого года находилась под постоянными обстрелами. Здесь повреждены объекты критической инфраструктуры и промышленности, многие жители уехали. В то же время громада предоставила убежище внутренне перемещенным лицам, преимущественно из Харьковщины.

«Для нас сотрудничество с Программой USAID DOBRE очень важно. Прежде всего, мы хотим восстановить материально-техническую базу местного коммунального предприятия и предоставлять нашим жителям коммунальные услуги. Нам удалось уберечь от уничтожения всю коммунальную технику, в том числе мусоровоз от Программы USAID DOBRE. Поэтому в рамках первого гуманитарного проекта мы уже получили два гидравлических домкрата и специальные фонари, которые помогут ремонтировать технику. Ожидаем от наших надежных партнеров поставки скважинных насосов, чтобы восстановить водоснабжение в селе Мосьпаново, которое находилось в оккупации. Также для жителей мы обустраиваем бомбоубежище и Пункты несокрушимости. Получили от USAID DOBRE станок для заточки цепей бензопилы, которые используем для заготовки дров, чтобы обогреть Пункты несокрушимости. Ожидаем также многофункциональную мобильную полевую кухню и другое важное для нас оборудование», – рассказал глава Малиновской громады Николай Семерьянов.

По словам директора Программы USAID DOBRE Брайана Кемпла, сложная ситуация в Украине требует от Программы USAID DOBRE экстренно реагировать на последствия войны и оказывать нужную материальную помощь, чтобы громады могли решать самые неотложные потребности.

«Мы обращаемся к партнерским громадам и просим их предоставить информацию, в чем они нуждаются больше всего и что вряд ли получат из других источников. Обычно мы передаем громадам оборудование для инфраструктуры и ремонта. На указанные цели в этом году есть бюджет на почти 6 миллионов долларов. Мы приступили к этой работе и надеемся завершить ее как можно быстрее», – подчеркнул директор Программы USAID DOBRE.

В рамках первого гуманитарного проекта помощь получат более 60 громад-партнеров Программы USAID DOBRE.

Программа USAID «Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность» (DOBRE) – это девятилетняя программа, выполняемая Глобал Комьюнитиз (Global Communities) и финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID). Программа DOBRE тесно сотрудничает со 100 территориальными громадами (ТГ) в десяти областях Украины, чтобы помочь им реализовать преимущества и справиться с вызовами децентрализации. Программа DOBRE оказывает техническую и материальную поддержку ТГ для помощи им осуществлять управление открыто и подотчетно; отвечать на нужды граждан; поддерживать активную вовлеченность граждан в принятие решений и выработку политик. Поддержка Программы DOBRE учитывает ряд секторов: стратегическое планирование; пространственное планирование; финансовое управление; предоставление муниципальных услуг; местное экономическое развитие; укрепление способности органов местного самоуправления; практики хорошего управления; а также гендерно-ориентированные и молодежные политики. В течение 2022-2025 годов Программа DOBRE будет сотрудничать напрямую с не менее 60 ТГ Украины, чтобы помочь им преодолеть последствия войны, восстановить и отстроить, и продолжать их траекторию положительного и устойчивого развития.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии