“Харьков всегда принадлежал РФ”: мужчина получил условный срок за призывы к сепаратизму

Двуречанский районный суд Харьковской области вынес вердикт по делу о призывах к созданию ХНР. Фигурант признал свою вину. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

Мужчину осудили за призывы к сепаратизму и созданию мифической “Новороссии”

По данным следствия, летом 2020 года мужчина разместил в Facebook пост с фейкового аккаунта. В нем он призывал “высказать протест фашистской власти”, “создать Харьковскую народную республику” и поддержать террористов на Донбассе. Злоумышленник также утверждал, что “Донбасс, Харьков, Херсон, Одесса всегда принадлежали Российской федерации”. Публикацию уроженец Купянского района оставил со своего телефона Lenovo.

В ходе разбирательства мужчина признал вину. За посягательство на территориальную целостность Украины судья Евгений Бунин приговорил его к трем годам лишения свободы с годом испытательного срока. Фигуранту также предстоит заплатить 6800 гривен за экспертизу. На данный момент вердикт не вступил в силу и может быть обжалован в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии