Харьковчан предупредили о диверсантах, которые могут добавляться в чаты домов

Служба безопасности Украины предупреждает, что российские диверсанты добавляются в чаты подъездов и домов, где начинают рассылать фейковые сообщения.

“Русские диверсанты добавляются в домовые чаты (Viber, WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры) и сеют панику. Все странные новости, которые вы видите в домовых чатах от людей (мужчин и женщин), которые добавились туда в промежуток времени от недели до месяца, с паническими настроениями, дезинформацией о происходящем исходят от таких людей”, – сказано в сообщении.

Вторжение России: какая ситуация в Харькове и области 28 февраля (обновлено)

Были примеры, когда диверсанты сообщали жителям украинских городов, якобы россияне взломали все месенджеры и читают переписку, провоцировали людей предпринимать необдуманные действия.

Украинцев призывают проанализировать список контактов в домовых чатах, а также сообщения в общей переписке, чтобы понять, кто больше всех сеет панику. Кроме того, не стоит публиковать там данные о передвижении украинских войск, делится своими настроениями в общем чате.

В Харькове показали последствия обстрела города (Фото, Видео)

“Хотите с кем-то пообщаться – позвоните. Запомните, официальная информация публикуется на официальных сайтах органов государственной власти, список которых вы знаете, а информация в этих чатах по большей степени – слухи и дезинформация. Обратите внимание на тех людей которые втирались к вам в доверие на протяжении месяца. По результату проведенной работы выпишите номера телефонов тех людей которые возможно или с большей степенью вероятности являются диверсантами, сообщите их по официальным каналам связи СБУ”, – советуют стражи порядка.

Комментарии