Харьковчан предупредили о мошенниках, которые выманивают данные под видом выплаты материальной помощи

С начала декабря в полиции приняли уже 100 обращений.

Полиция ищет евробляхеров, которые стали жертвами масштабной аферы

В Департаменте киберполиции сообщили о новой схеме выманивания денег у доверчивых граждан. По информации полицейских, аферисты размещают видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, в котором он рассказывает о материальной помощи предпринимателям в размере 8000 гривен.

Под обращением оставляют ссылку на сайт, где якобы можно оставить заявку для получения компенсации. На ресурсе человеку предлагают ввести персональные данные и номер карты для зачисления. В дальнейшем аферисты просят доверчивых граждан оплатить услуги юриста, который якобы помогает получить электронную подпись и пройти процесс аутентификации. Но вместо желанных выплат люди теряют деньги и передают личные данные посторонним людям.

В Полиции напомнили, что информацию о финансовых выплатах стоит уточнять на официальных порталах, не оставлять данные на посторонних ресурсах, а в случае необходимости — заблокировать банковскую карту и обратиться в полицию. С начала декабря в ведомстве получили около 100 обращения от пострадавших.

Силовики задержали мошенников, которые опустошали банковские карты жертв

Ранее в Харькове организатор аферы на 18 миллионов оказался на скамье подсудимых. По информации прокуратуры, еще в 2011 году 50-летний руководитель частной фирмы стал организатором псевдобанкротства одного из государственных предприятий. Вместе со своим подельником он уговорил руководителя ГП создать на бумаге фиктивный долг, в счет уплаты которого коммерсанты получили нежилые помещения на улице Космической общей стоимостью около 18 миллионов гривен.

Комментарии