Харьковчан приглашают на лекцию польских урбанистов и дискуссию “на одеяле”

26 августа в Харьковской школе архитектуры на улице Конторской, 5 (бывший культурный клуб “РодДом”) состоится первое мероприятие – лекция польских урбанистов. Члены основанной в 2001 году архитектурной группы CENTRALA Симоне Де Якобис и Малгожата Куцевич в 17:00 расскажут о так называемой “ласковой” декоммунизации или переосмыслении и преобразования советского модернизма.

Польские эксперты поделятся на встрече с харьковчанами, как им не только удалось сохранить в Варшаве павильон станции Powiśle, где изначально продавались билеты, но и превратить его в современное кафе. В итоге сегодня здесь проводят лекции, презентации книг и выставки о польском модернизме, которые привлекают гостей со всего города. Кафе стало иконой и символом культурной жизни молодой Варшавы.

Декоммунизация-online: харьковчане могут сообщить о советских символах

“Нашей задачей было не просто физически отремонтировать какие-то объекты, а привлечь местных жителей к обозначению того, какое именно пространство им нужно, какие “островки” имеют самый большой потенциал”, – подчеркивают архитекторы.

Основатель Харьковской школы архитектуры Олег Дроздов считает, что подобный разговор крайне актуален для Харькова.

“Нам осталось важное архитектурное наследие советской эпохи. И в свете декоммунизации, которая, безусловно, необходима, но иногда бывает “бессмысленной и беспощадной”, важно поговорить о том, как работать с памятью и какова вообще ее роль в архитектуре”, – отмечает Дроздов.

В Харькове с университета Каразина по просьбе студента убрали серп и молот

После лекции, в 19:00, всех гостей приглашают на дискуссию, которая пройдет в необычном формате, предложенном группой CENTRALA. 

“DIDO’S BLANKET – это такое огромное одеяло на полтора десятка человек, созданное специально для разговоров на улице. С его помощью мы и соберемся на дискуссию во дворе нашей школы”, – пояснил куратор лекционной программы Школы архитектуры Богдан Волынский.

На все мероприятия Харьковской школы архитектуры – лекции, дискуссии, выставки и мастер-классы – вход свободный.

Комментарии