Харьковчан приглашают на презентацию расследования о судьях

7 марта в Харькове пройдет презентация базы данных родственников судей и крупнейших династий служителей Фемиды. Об этом на странице в Facebook сообщили организаторы мероприятия.

Скандал в оборонной сфере: от работы отстранили глав двух предприятий

Проект “Судейская кровь” был запущен и реализован группой расследователей “Слідство.інфо”. В ходе презентации соавтор Евгения Моторевская расскажет о самых крупных династиях служителей Фемиды, а также об их спорных решениях.

“В украинских реалиях судьи часто злоупотребляют своими связями и выносят нужные родственникам решения или же продвигают своих близких, тем самым формируя “кланы”. Благодаря базе данных “Судейская кровь” любой может “протестировать” своего представителя ветви власти на кумовство, разоблачить сомнительные решения и предупредить злоупотребления”, – считают расследователи.

Харьковский судья пожаловался на слежку и давление со стороны СМИ

Напомним, ранее судьи Хозяйственного суда Харьковской области Иван Жигалкин и Владимир Ольшанченко пожаловались на давление со стороны “Укрсиббанка”. Служители Фемиды заявили, что рассматривают иск финансового учреждения к ООО “Институт Харьковпроект” про взыскание на предмет ипотеки. Одновременно с этим судьи ведут разбирательство по обращению госпредприятия “УкрНДНЦ”, которое требует признать недействительным пункт договора с “Укрсиббанком” и вышеуказанной частной фирмой. 19 сентября нынешнего года банк обратился в ВСП с жалобой на Жигалкина и Ольшанченко, а через две недели потребовал их отвода. Данные действия служители Фемиды посчитали давлением и попросили вышестоящие инстанции принять меры.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии