Харьковчанам предложили сдать опасные лампы

Проект Программы развития ООН и Глобального экологического фонда “Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения”, и благотворительный фонд MAXUS, объявили о начале кампании по привлечению внимания населения и украинских властей к проблеме правильного сбора и утилизации отработанных ламп, содержащих ртуть. 

В рамках кампании, организаторы планируют распространить информацию о вреде для экологии и здоровья человека содержащейся в люминесцентных лампах ртути и важности правильного сбора и утилизации таких ламп. С 27 по 29 мая, в 23 украинских городах, включая Харьков, будут организованы временные пункты сбора ртутьсодержащих источников света в торговых точках одной из украинских сетей гипермаркетов.   

Британская и польская исследовательницы прочитают лекции в Харькове

“Отравление ртутью может произойти не только при прямом контакте с ее парами при разбитии люминесцентных ламп, но и при употреблении в пищу молока и мяса коров, выпас которых производился вблизи полигонов и свалок, куда хаотично сбрасываются эти лампы, а также во многих других случаях, например, через почву и воду”, – говорят организаторы. 

В Харькове сдать отработанные ртутьсодержащие лампы можно будет в торговых центрах “Эпицентр”, расположенных по адресам: проспект Гагарина, 325, улица Архитекторов, 7, улица Героев Труда, 9-А.

Кроме этого, на месте можно будет получить разработанную экспертами Проекта “Азбуку лампы”, а также профессиональную консультацию по выбору светодиодных ламп.

Комментарии