Харьковчане перестали торговаться за квартиры

В начале 2016 года размер уступки на рынке вторичного жилья Харькова снизился то рекордно низкой отметки. Если в январе средний торг между покупателем и продавцом составлял примерно 1,6 % от суммы сделки, то в феврале это показатель снизился до 0,7%. Об этом сообщила руководитель харьковского агентства недвижимости Светлана Якимова.

По словам специалистов, если год назад продавцы готовы были уступать в среднем $900 на объекте, то сейчас этот показатель составляет всего $286. Впрочем, это не говорит о том, что продавцы стали более прижимистыми.

Самая дорогая квартира в Харькове стоит 18 миллионов гривен

“Снижение уровня торга говорит о том, что владельцы объектов недвижимости перестают закладывать в цену продажи “зазор на уступку” и все чаще выставляют объект по реальной стоимости, то есть такой, которую сегодня готов предложить рынок”, – говорит Якимова.

При этом, говорит риэлтор, продавцы зачастую грешат тем, что выставляют заведомо высокие цены на недвижимость, что, в конечном итоге, сказывается на покупательной активности горожан.

“Нередко эта цена вводит покупателей в заблуждение, а иногда и подталкивает к тому, чтобы отложить решение жилищного вопроса на неопределенное время”, – подчеркнула Светлана Якимова. 

Нацгвардейцам построят 100 квартир по цене многоэтажки

По данным эксперта, средняя цена реальных продаж вторичной жилой недвижимости в в Харькове по итогам февраля 2016 года составила эквивалент $620 за “квадрат”, что на 5,5% больше, чем в предыдущем месяце. Таким образом, в настоящее время стоимость однокомнатной квартиры, в среднем, составляет эквивалент около $20800, двухкомнатной – $30200, а трехкомнатной – $39700.

 

Комментарии