Харьковчане радуются состоянию парков и недовольны больницами (Соцопрос)

70% харьковчан считают, что город двигается в правильном направлении, а более 40% довольны ситуацией с отоплением. Об этом свидетельствуют результаты пятого всеукраинского муниципального опроса, проведенного социологической группой “Рейтинг”.

К Светличной и Кернесу положительно относятся более 60% жителей региона – опрос

Недовольны ситуацией в городе всего 19% опрошенных, а еще 11% не определились с выбором. В целом, харьковчане оценивают качество различных услуг на 3,1 балла из пяти. Что же касается отдельных категорий инфраструктуры, то состояние тротуаров, например, признали отличным или хорошим 26% респондентов. Еще 33% оценили его “плохо” или “ужасно”, а 41% горожан – “удовлетворительно”. Качество дорог полностью или частично устраивает 27% жителей, еще 40% назвали его средним. Недовольны ими в той или иной степени 31% опрошенных.

dorogi.jpg

Скриншот ratinggroup.ua

Кроме того, участники исследования оценили качество коммунальных услуг в Харькове. Например, о сборе мусора отлично или положительно отозвались 60% жителей, еще 27% в целом удовлетворены им. 41% опрошенных довольны работой водоканала в сфере канализации, не устраивает она 24% респондентов. Кроме того, 40% харьковчан полностью или частично устраивает качество водоснабжения. Еще 33% назвали его средним, а 26% – плохим или ужасным. Ситуацию с отоплением в городе считают отличной 4% участников опроса, хорошей – 37%, средней – 29%, а негативной или критической – 24%.

04a4f-clip-160kb.jpg

Скриншот ratinggroup.ua

Жителям города также предложили высказать свое мнение о различных учреждениях социальной сферы. Больницами и поликлиниками довольны лишь 11%, еще 28% оценили их работу как “удовлетворительную”. Гораздо больше жителей города в той или иной степени недовольны медучреждениями – 53%. 

Работу университетов, колледжей и техникумов положительно оценили 47% респондентов. 25% отозвались о ней как о средней, еще 9% – как о плохой или ужасной. Схожая ситуация и со средним образованием. 42% опрошенных отозвались о работе школ как отличной или хорошей, 29% – как о средней. Лишь 14% жителей города не устраивает качество функционирования учебных заведений. Детскими садами более или менее довольны 36% респондентов, 28% – оценили их работу как среднюю. 

Но больше всего харьковчан радует состояние парков и скверов. Отлично или положительно относятся к ним 83% жителей. Лишь 4% респондентов считают, что парки в городе в плохом или критическом состоянии. В этом вопросе наш город опередил даже Винницу, которая лидирует в большинстве категорий.

park_gorkogo.jpg

Скриншот ratinggroup.ua

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии