Харьковчанин помог российскому диверсанту получить украинский паспорт – прокуратура

Шевченковская окружная прокуратура Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 41-летнего харьковчанина, помогавшего россиянину оформить документы за взятку. Об этом 26 августа сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Пограничники помешали группе диверсантов переплыть Северский Донец

Следователи установили, что в феврале россиянин встретился с 41-летним харьковчанином, чтобы получить паспорт гражданина Украины с пропиской в ​​городе Донецк для проведения подрывной деятельности в ущерб суверенитету Украины.

Харьковчанин, в прошлом работавший налоговиком в Донецке, сообщил, что он сможет использовать “связи” и изготовить паспорт. Свои услуги мужчина оценил в 4000 долларов. Впоследствии россиянин предоставил фотографии и 3000 долларов, пообещав остаток передать позже.

28 июля при передаче паспорта харьковчанина задержали в городе Желтые Воды Днепропетровской области и сообщили о подозрении.

В Украине будут судить “мэра”-коллаборанта из Бердянска и его “заместителя”

Производство открыли по факту принятия предложения и получения неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, совмещенного с требованием такой выгоды (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины). Обвинительный акт направлен в Дзержинский районный суд Харькова. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

Комментарии