Харьковчанин, выигравший грант от Apple, с третьей попытки получил визу в США

Олег Дрейман из Харьковского национального университета радиоэлектроники выиграл грант на участие во всемирной конференции для разработчиков на платформах Apple, но лишь с третьей попытки получил американскую визу. Об этом программист написал на своей странице в Facebook.

Харьковчан приглашают на тренинг об изменениях алгоритма в Facebook

Студент четвертого курса специальности “Программная инженерия” разработал код, который при запуске в приложении Swift Playground создает в соседнем окне интерактивный симулятор города. Парень также написал два небольших эссе о проекте и о себе, после чего вошел в число приглашенных на масштабную ежегодную конференцию разработчиков Apple WWDC-2018. При этом харьковчанин стал единственным представителем Украины.

studenta-hnure-profinansiryet_apple_3_0.jpg

Проект интерактивного города. Фото: i.nure.ua

Корпорация выделила Дрейману бесплатные билеты, жилье на время конференции, а также членство в Программе разработчиков Apple на год. Однако незадолго до мероприятия у программиста возникла проблема – посольство США в Украине дважды за десять дней отказало ему в получении визы. Причиной стало отсутствие у студента ХНУРЭ официального трудоустройства. 

Ученые из ХПИ разработали электромобиль

Парень поделился своей историей в социальных сетях, после чего о нем написали СМИ, а к процессу получения необходимых документов подключилось Министерство иностранных дел Украины, фонд Global Ukraine и даже политики. Благодаря огласке дипломатическое представительство США изменило решение и в пятницу, 25 мая, выдало харьковчанину разрешение на визит в страну. 

“У некоторых историй бывает хэппи-энд. Вчера я с третьей попытки получил свою американскую визу, а это значит, что я всё-таки поеду в этом году на #WWDC. Это были тяжелые три недели (и особенно последние пять дней), но это того стоило”, – написал Олег Дрейман в Facebook.

33508394_1753282661386202_5834397941275557888_n.jpg

Фото: Facebook Олег Дрейман

Напомним, ранее команда студентов из Национального аэрокосмического университета “ХАИ” разработала систему оперативного реагирования на лесные пожары и претендовала на победу в конкурсе NASA. Согласно проекту харьковчан, в местах потенциальной пожарной угрозы должны быть установлены датчики, фиксирующие погодные условия и уровень задымления. Если будет превышен критический показатель – прибор пошлет сигнал на сервер, а оттуда информация поступит на специальный сайт. При этом сведения о разгорающемся пожаре будут доступны не только спасателям, но и обычным жителям.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии