Харьковчанка 2,5 года добивается наказания для водителя, сбившего ее мужа

Харьковчанка Наталья Курилова 2,5 года добивается наказания для водителя, который сбил насмерть ее мужа, и компенсации потери кормильца для несовершеннолетней дочери. Об этом женщина рассказала в интервью корреспонденту NewsRoom.

ВАЗ врезался в велосипедистов: полиция ищет свидетелей смертельной аварии

Согласно материалам уголовного производства, 17 ноября 2015 года около 04:00 на улице Сергея Грицевца 43-летний водитель грузового фургона Hyundai HD 7855-01 сбил мужчину. Полученные пострадавшим травмы оказались смертельными. Причиной гибели жителя Харькова стала большая кровопотеря из-за разрыва левой подколенной артерии, а также кровоизлияние из поврежденных легкого и печени.

clip2net_180704094035.png

Скриншот: NewsRoom

В тот же день следователи открыли уголовное производство по статье 286 УК Украины (“нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть человека”). Однако, несмотря на кажущуюся простоту дела, обвинительный акт по нему был составлен лишь спустя 15 месяцев – в конце марта 2017 года. Вдова погибшего считает, что разбирательство сначала пытались замять, а теперь умышленно затягивают, так как у владельца фирмы, которой принадлежит автомобиль, есть связи в правоохранительных органах.

“Рома 12 лет проработал в транспортной милиции, а за десять дней до случившегося перешел в полицию охраны. В тот вечер они вместе с коллегами поминали их сослуживца, в 21:00 мы с ним в последний раз говорили по телефону. Он не был выпившим и впоследствии экспертиза это подтвердила. А водитель неоднократно менял показания – то у него Рома шел ему навстречу посреди дороги, то сам якобы бросился под колеса”, – жалуется женщина.

ДТП на Сумской: Lexus ехал со скоростью 102 километра и не тормозил – механик

При этом результаты автотехнической экспертизы свидетельствуют, что Роман Курилов шел спиной к машине и был виден с расстояния около 70 метров. Кроме того, водитель ехал со скоростью 60 километров в час, при том, что на участке возле супермаркета “Класс”, где случилась авария, действует ограничение до 40.

2017-03-30_10.55.43.jpg

Ответ КП “Харьков-Сигнал” об ограничениях на участке дороги. Фото: NewsRoom

Вдова утверждает, что водитель работал в ООО “Гуд Вин-XXI”, которое занимается производством стройматериалов из пластмасс и металлопластиковых окон. Однако сейчас в компании заявляют, что мужчина не имел к ним никакого отношения.

Суд амнистировал водителя военного тягача, в ДТП с которым пешеход лишился ноги

Впрочем, харьковчанке удалось получить доказательство трудоустройства виновника ДТП – копию подписанного летом 2015 года контракта между находившимся за рулем Hyundai Виталием Б. и директором фирмы Олегом Горобцом. Курилова также направила запрос в региональный сервисный центр МВД, в ответе на который сказано, что владельцем автомобиля является компания “Гуд Вин-XXI”. Наконец, еще одним косвенным подтверждением потерпевшая считает расписку о хранении грузового фургона после ДТП, который написал совладелец и глава предприятия.

img_2300.jpg

Расписка об ответственном хранении. Фото: NewsRoom

“Горобец сразу же после аварии забрал машину и оставил расписку. А сейчас доказывает, что водитель в его фирме не работал. И ему все сходит с рук, так как его брат занимает высокую должность в полиции и имеет отношение к расследованию ДТП”, – жалуется харьковчанка.

В отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области нам сообщили, что выяснением всех обстоятельств занималась следователь Евгения Швыдка и о возможном “участии” в уголовном производстве правоохранителя по фамилии Горобец речь не идет.

В Харькове прошел автопробег в память о погибшем блогере (Видео)

Однако по данным Национального агентства по вопросам противодействия коррупции, в том же следственном управлении областной полиции работает следователь по особо важным делам Роман Горобец. В декларации силовика указано, что его супругой является Алла Анатольевна Горобец – адвокат с этим же именем и фамилией представлял интересы компании “Гуд Вин-XXI” на судебном заседании, состоявшемся 5 июня.

2017-03-30_10.49.07.jpg

Тот самый грузовик после аварии. Фото: NewsRoom

В самой компании нам отказались рассказать, работал ли у них водителем 43-летний фигурант уголовного производства.

“До окончания судебного разбирательства мы никаких комментариев не даем. Вы можете посетить заседание, и там все услышите”, – заявила журналисту NewsRoom юрист “Гуд Вин-XXI”, представившаяся Аллой.

Мы также направили запрос о возможном несоблюдении условий официального трудоустройства в компании. В главном управлении ГФС в Харьковской области ответили, что в 2015-2018 году на предприятии неоднократно проводились проверки. В то же время налоговики не смогли предоставить информацию о том, поступали ли к ним жалобы от граждан по поводу нарушений в “Гуд Вин-XXI”.

clip2net_180704095340.png

Трудовое соглашение. Фото: NewsRoom

Помимо наказания для водителя, Наталья Курилова просит возместить моральный и материальный ущерб. По мнению харьковчанки, находившийся за рулем мужчина, компания “Гуд Вин-XXI” и страховщики должны компенсировать расходы на погребение и установку памятника, стоимость поминальной трапезы, а также услуги адвоката – всего 182 тысячи гривен. Кроме того, Наталья Курилова считает, что фирма обязана компенсировать ее шестилетней дочери потерю кормильца и выплачивать по 1975 гривен в месяц, пока девочке не исполнится 18. Свой моральный ущерб истица оценила в 300 тысяч в национальной валюте.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии