“Харьковоблэнерго” планирует снова обесточить трамваи и троллейбусы

Акционерная компания “Харьковоблэнерго” планирует в ночь с пятницы на субботу частично отключить тяговые станции коммунального предприятия “Горэлектротранссервис”. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Владимир Скичко.

В Харькове коммунальщики заблокировали здание “Облэнерго”

Районы, которых коснется отключение, а также точное количество станций на данный момент неизвестны. Более того, энергетики не могут назвать и сроки отключения – все будет зависеть от позиции коммунальных предприятий. Подача электроснабжения прекратится в субботу, 10 сентября, в 02:00.

“Задолженность “Горэлектротранссервиса” составляет около 47 миллионов гривен, а общая сумма долгов коммунальщиков перед нами превышает 800 миллионов. Никаких шагов по выплатам мы так и не увидели”, – пояснил Владимир Скичко.

В горсовете не знают, какие маршруты общественного транспорта завтра станут

Однако источник NewsRoom в горсовете считает, что угрозы энергетиков так и останутся лишь угрозами. 

“Недавно мы запустили ночные маршруты трамваев и троллейбусов. Поэтому ни о каком отключении речь не идет: “Харьковоблэнерго” может обесточить подстанции только тогда, когда на маршруте нет транспорта, а он у нас курсирует круглые сутки”, – сказал собеседник

В “Харьковоблэнерго” об этих сложностях знают, в данный момент ситуацию анализируют юристы компании.

“На наш взгляд, это такой маневр городских властей. Чтобы обезопасить себя от отключений и продолжать бесплатно пользоваться электроэнергией”, – сказал Скичко.

Коммунальщики решили устроить бессрочный пикет у стен “Харьковоблэнерго”

Напомним, ранее энергетики уже отключали за долги питание на объектах, принадлежащих коммунальным предприятиям. 27 августа в Харькове не вышли на маршруты 47 троллейбусов и практически половина городских трамваев. Позднее первый заместитель мэра Игорь Терехов заявил о достижении компромисса – поэтапной выплате задолженностей.

Комментарии