Харьковская ОГА с огромной переплатой закупила маски, респираторы и санитайзер

Общая сумма тендеров составляет 25 миллионов гривен. Об этом свидетельствуют данные системы Рrozorro.

Заказчиком выступил Департамент гражданской защиты обладминистрации. Чиновники по безтендерной процедуре (то есть, самостоятельно выбрав поставщика) закупили большое количество медицинских расходников: масок, перчаток, щитков для глаз, защитной одежды, санитайзера и респираторов. Как показывает даже поверхностный анализ, большинство товаров были куплены с большой переплатой. Например, 300 тысяч масок в ХОГА закупили по три гривны за единицу, хотя на рынке можно найти цену в четыре раза ниже. 

sangin.jpg

Аналогичная ситуация и с другими лотами. Экраны для глаз, которые в интернете можно найти по 24 гривны за штуку, в ХОГА купили по 59. Перчатки обошлись бюджету в 7,35 гривен за единицу, хотя в сети их можно купить дешевле в 2,5 раза. Респираторы FFP2 в Департаменте гражданской защиты закупили по 22 гривны за штуку, хотя на рынке есть предложения в четыре раза дешевле.

maski223.png

Шесть тендеров между собой разделили четыре компании. Больше всего денег – около 15 миллионов гривен – получит ООО “Сангин”. Фирма была зарегистрирована в марте этого года в Киеве, собственного сайта у нее нет. Мы позвонили по указанному в реестре номеру и хотели узнать цену при заказе 100 тысяч масок.

“Откуда вы о нас узнали?” – спросил мужчина на другом конце провода.

После этого собеседник пообещал сбросить цены на товары, однако больше на связь он не вышел.

Комментарии