Харьковская СБУ изъяла партию кокаина на 1,5 миллиона гривен

В Харьковской области сотрудники спецслужб заблокировали деятельность транснациональной группировки, занимавшейся продажей кокаина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава регионального пресс-центра СБУ Владислав Абдула.

В центре Харькова СБУ задержала наркоторговцев с кокаином на 5 миллионов

В ходе спецоперации силовики выяснили, что злоумышленники контрабандно поставляли наркотики на территорию Украины, а затем распространяли их крупными партиями. Во время наблюдения за ними правоохранители задокументировали факты продажи кокаина и экстази. Одного из участников группировки СБУ задержала во время передачи “товара” на сумму около 30 тысяч евро.

37678289_1105621872936520_2120805037734100992_n.jpg

Фото: Facebook Владислав Абдула

При обыске у мужчины нашли три пакета с кокаином общим весом 300 граммов, стоимость такой партии на “черном рынке” в розницу составляет 1,5 миллиона гривен. По данному факту следователи открыли уголовное производство по статьям 305 (“контрабанда наркотиков в особо крупном размере”) и 307 (“сбыт”) УК Украины. Дельцу огласили подозрение, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Кроме того, силовики устанавливают личности его подельников.

Напомним, ранее прокуратура направила в суд обвинительный акт против участников организованной преступной группировки, пытавшихся продать килограмм кокаина. 22 ноября прошлого года сотрудники СБУ задержали торговцев во время контрольной закупки, которая прошла возле McDonalds на станции “Архитектора Бекетова”. За партию “зелья” наркоторговцы хотели $85 тысяч (примерно 2,2 миллиона гривен), хотя розничная стоимость товара на “черном рынке” составляет около пяти миллионов гривен. 

В ходе досудебного расследования силовики установили, что 51-летний житель Запорожья организовал преступную группу, куда вошел его земляк и мужчина из Киева. Злоумышленники подыскивали клиентов и продавали им крупные партии наркотиков – в частности, килограмм каннабиса стоил 35 тысяч гривен, а кокаина – $80 тысяч. Покупателям участники ОПГ рассказывали, что “травку” приобрели в Нидерландах, а порошок – в Боливии и Колумбии.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии