Харьковские альпинисты покорили высочайшую гору Европы

Группа харьковских альпинистов под руководством Сергея Сухины 12 августа поднялась на вершину высшей точки Альп – гору Монблан (4810 метров).

Как сообщает Харьковский альпклуб, восхождение удалось совершить по единственно возможному пути – маршруту “через три Монблана”, поскольку из-за высокой температуры в Альпах наблюдается усиленное таяние снегов и, как следствие, повышенная камнеопасность маршрутов. Все остальные маршруты на Монблан закрыты для прохождения.

Ранее Харьковские альпинисты взошли на сложнейшую вершину Альп

Харьковчане планировали также восхождение на Маттерхорн. Но из-за большой опасности схода камней харьковские альпинисты приняли решение отказаться от восхождения и вернуться домой.

Напомним, ранее, 8 августа, харьковчанин Александр Заколодный в составе сборной команды Украины по альпинизму покорил самую высокую вершину Тянь-Шаня – пик Победы.

Пик Победы, высотой 7439 метров, является высшей точкой Тянь-Шаня и Киргизии. Входит в число пяти семитысячников бывшего СССР (теперь СНГ), восхождение на которые дает право на получение почетного звания “Снежный барс”.

Комментарии